Каратель возвращается чтобы бороться с преступностью благодаря Грегу Рука и Марко Кеккетто. Многое из супергероев вселенной Marvel регулярно срывают планы преступников, но для Фрэнка Касла недостаточно остановить преступность, он объявил ей войну.

Сценарист Грег Рука и художник Марко Кеккетто создали новые приключения самого непредсказуемого антигероя во вселенной Марвел — Карателя, его можно встретить на темных закоулках города, там, где не бывают другие супергерои.

Совершенно новая серия «Каратель» ставит вызов оригинальной Вселенной Marvel, и приводит антигероя прямо против уличного угрозы, которые другие герои обошли вниманием, или просто не смогли.

Новая преступная организация начинает набирать силу и влияние в Нью-Йорке, и когда Фрэнк нападает на их след, он знает, что нужно делать. Но, учитывая, что тактика Карателя «стрелять первым» может привлечь внимание других супергероев, например, Капитана Америка и Мстителей, заставляет Фрэнка осторожничать.

Автор комиксов Грег Рука готов ответить на воросы относительно серии комикса «Каратель»

После убийства его семьи силами организованной преступности Касл надел костюм со стилизованным черепом на груди и создал личность линчевателя — известного, как Каратель.

Как Каратель, Касл всегда использовал навыки, которым он научился, будучи солдатом спецназа, чтобы в одиночку вести крестовый поход против сил преступности и террора в Нью-Йорке, и это делает его очень опасным и некотролируемым.

На конференции C2E2, издательство Марвел объявило, что писатель Грег Рука и художник Марко Кеккетто начинают последнюю кампанию Касла против отбросов Нью-Йорка с запуска новой серии комикса «Каратель» в августе. Сегодня в рубрике «Марвел-616» мы узнаем у автора о его планах на Фрэнка.

Каратель от Марвел 616

Грег Рука рассказывает о своей работе над серией комикса «Каратель»

Мэт Мердок, больше известный как Сорвиголова, решился на перемены в жизни и … научился улыбаться. Как-то я не жду подобного от Карателя. Что вы можете рассказать нам о новой серии?

Грег Рука: — [Смеется]. Нет, такого точно не будет. Каратель — это всегда Каратель.

Мы же говорим именно о том самом, суровом Карателе?

Грег Рука: — [смеется]. Да, конечно, о нем. Позвольте мне говорить о тематике комикса, не о его сюжетной линии. Замысел Марка Уэйда заключается в том, чтобы Мэтт (Сорвиголова) меняет свой подход, учится улыбаться.

Каратель живет в самоизоляции, ему, наверное, так, как-то проще, у него бывают редкие гости, но в целом он одинок. Я бы не сказал, что он отталкивает людей. Просто в таких условиях мало кто может выжить помимо него. Моральная сторона комикса рассказывает о том, как человеку, живущему ради мести, удается оставаться человеком не до конца поглощенной ей. Есть черта, которую Фрэнк может переступить: он уже убивал людей, но он убивает злых людей так что это допустимо.

Фрэнк идет по самому краю обрыва, сорваться легко. В первых 18 с лишним выпусках мы говорим о том почему Фрэнк протянул в подобном состоянии так долго.

Фрэнк стал Карателем после того как его семья была жестоко убита и он вышел на тропу мести; так рождаются не столько герои, сколько злодеи. Что отличает Фрэнка от них?

Обложка к комиксу «Каратель» #1
Marvel Comics

Грег Рука: — Это хороший вопрос, очень хороший вопрос. В сущности, этот то, на чем основана вся сюжетная линия как самого Фрэнка Касла, так и нового комикса. Я не хочу портить читателям знакомство с комиксом, но это хороший вопрос. Как я уже отмечал — мне не нравится безумие Фрэнка, ему легко потерять контроль над поступками.

Ему никогда не нужен предлог для его ужасных поступков. Так много персонажей комиксов переступили черту дозволенного, но они изо всех сил пытались вернуться к тому, чем они были раньше.

Для Фрэнка этой черты нет. Тут ни карта, ни компас не помогут. Отчасти это потому, что Каратель не хочет быть героем. Я думаю, за очень редким исключением, Фрэнк смотрит на героев свысока и считает их наивными дурачками.

То есть можно с уверенностью сказать, что к Мстителям он не присоединиться в ближайшем времени?

Грег Рука: — [Смеется] Вы себе это представляете? Было бы забавно. Я вспоминаю адмирала Акбара из «Звездных войн»: «— Это ловушка!»

Мстители никогда бы не пошли на это. А если бы все-таки они пригласили его, то Каратель сам никогда не присоединился к ним. Это не для него. И это не плохо, во вселенной Марвел для него отведена очень важная роль. Он должен выполнять свою миссию, именно так, и никак иначе.

Панель из комикса «Каратель» #1 / Marvel Comics / Художник: Марко Кеккетто

Для меня есть определенные персонажи, которые должны оставаться прежними. На самом деле часть их характера — это их неспособность или нежелание меняться. Если вы измените Карателя, вы уничтожите этот персонаж.Грег Рука

Грег Рука: Мир, в котором живет Фрэнк Касл, — это мир, который мне очень удобно писать

Хотя комикс еще не появился на прилавках, благодаря анонсу, мы знаем, что в книге будут ужасные сцены резни на свадебной церемонии. Фрэнк причастен к этому?

Грег Рука: — Прежде всего, у Фрэнка был разговор с одним из приглашенных на свадьбу, ну и, конечно, охота на жестокий убийц, устроивших на свадьбе бойню.

Когда я работал над своим первым графическим романом, у меня был спор с литературным агентом, который сказал мне, что для привлечения внимания читателя, мне нужно было «добавить эффект разорвавшейся бомбы». Когда я спросил его, зачем это нужно, ведь история и так понятна и логична, он сказал, что риски должны быть во всем. Это заставило меня задуматься: почему смерть невинных людей уже не воспринимается как нечто вопиющее? Должно быть что-то большее, а Фрэнк всегда чувствует необходимость действовать, когда знает, что человек погиб незаслуженно.

И представьте себе свадьбу, люди отмечают памятную часть их жизни, и кто-то из приглашенных обязательно скажет: «Наверняка это – самый счастливый день в их жизни». И тут происходит весь этот кошмар.

Каратель знает, что за содеянное, преступникам придется поплатиться. Фрэнк помнит, как умерла его жена. Внутри него говорит жалость к невинным людям.

Именно об этом я и хотел спросить, Фрэнк стал Карателем из-за смерти жены, свадьба и все связанное с браком – его слабое место.

Арт из комикса «Каратель» #1
Marvel Comics

Грег Рука: — Конечно, этот фактор очень важен. Всегда интересно рассказывать историю, которая перекликается с классическими сюжетными линиями о персонаже. Например, когда Ник Фьюри сумел добрался до самой сути Фрэнка в серии «PUNISHER MAX».

В рамках серии «Каратель» я не ставил целью создания мифологии этого персонажа. Тут не должно быть ничего особенного или личного. Навряд ли что-либо личное было бы возможным или уместным – Фрэнк умен и не допустил бы этого.

Что касается тех, против кого Фрэнк будет бороться в новой серии комикса «Каратель» – я слышал одно из имен – Эксчейндж. Что можете рассказать о них?

Грег Рука: — Это группа умных людей. У них есть отличные идеи, они чертовски осторожны в своих преступлениях. Не уверен, что нужно что-то говорить о них больше, так как события комикса очень тесно связана с тем, как этих ловкачей выводят на чистую воду. Скажу одно: возьмите какого-нибудь безымянного приспешника и разочарованного агента Щ.И.Т. которые внимательно следят за вселенной Марвел, и им много что известно, но наступает момент, когда такие люди начинают хотеть чего-то большего. Они с удовольствием обменяли бы свои костюмы на парочку вещей от Армани. Они умело могут использовать то, чему их научили, и стать новой грозой улиц.

Можете привести пример?

Грег Рука: — Конечно. Посмотрите на организацию Механика Продвинутых Идей. Там все гении, вплоть до парня, который чистит туалеты и думает – «Работенка- отстой»! Тут в здание вваливается Железный Человек, надирает задницы всем членам организации, включая бедолагу в туалете и парень говорит: — «Ну все, хватит с меня!»

Известно, что Франк охотится не только за уличными преступниками. Галактус или M.O.D.O.K. так же в числе его жертв. Как он выбирает свою цель?

Грег Рука: — Я думаю, что он должен ставить определенные рамки. Мстители заметили его, но он не перешел ту черту, когда им придется тратить на него время. Каратель, в свою очередь, видит преступления, которые остаются безнаказанными, у Мстителей нет времени, они спасают мир, а Фрэнк в то время очищает улицы Нью-Йорка от зла.

Резня на свадьбе станет настоящим испытанием для Фрэнка в комиксе «Каратель» #1 / Marvel Comics

Каратель никогда не будет «классическим» героем в Марвел

Есть ли у него план вступить в сражение с более значимым противником?

Грег Рука: — Конечно. В сражении с членами M.O.D.O.K., Железный Человек и Фрэнк пользуются разными приемами. Фрэнк тщательно готовится к этим битвам.

Другая отличительная черта Фрэнка заключается в том, что, когда на преступника нападают герои, они хотят упечь его за решетку. Фрэнк же выслеживает и убивает. Есть о чем призадуматься, правда?

Как насчет того, что герои Марвел захотят и его упечь в тюрьму? Вы упомянули, что стоит ему переступить черту, и Мстители обратят на него внимание. Явись Капитан Америка к Фрэнку и потребуй он немедленного прекращения убийств, что бы сделал Фрэнк? Есть у него план на подобный случай?

Грег Рука: — Да, да, он есть. У него есть план на Кэпа, на Тора, на Тони, у него на всех Мстителей найдется индивидуальный план.

Обложка к комиксу «Каратель» #2
Marvel Comics

Франк не убивает полицейских. Это правило распространяется на супергероев?

Грег Рука: — Это правило — очень интересное дело. В его основе есть пара соображений: во-первых, у Фрэнка с копами вооружённый нейтралитет, во-вторых, он не убивает невинных людей. Хотя некоторые копы не чисты перед обществом и совестью, но Фрэнк не дурак, он знает, что охота на копа, пусть даже запятнавшего себя — является преступлением, и оно будет иметь плохие последствия.

В каждом супергерое живет альтруист. Фрэнк никогда не встанет на их пути, не станет мешать им спасать мир, хоть в душе и смеется над их наивностью. Он не видит в них зла.

Человеку-Пауку, например, он бы сказал, «Парень, ты неплохо поработал, но если бы ты пришил этого ублюдка, то он уже никогда бы не совершил преступлений». Я не думаю, что, Франк видит в Питере Паркере врага, но и союзника в нем он не видит. Он думает: — «Если хочешь с ними возиться, что же, вперед, за дело».

Да, если бы Человеком-пауком был Фрэк, а не Питер, то мы бы уже забыли о том, что когда-то был Зеленый Гоблин?

Грег Рука: — [Смеется] В точку! Тут Фрэнк не стал бы долго думать. Такого он не потерпит. Помните, его зовут — Каратель. Преступники должны получить свое. Убил человека – жди в гости Фрэнка.

Последний вопрос, Грег. Возвращаясь к улыбке на лице Сорвиголовы. А что заставит Фрэнка Кастла улыбнуться?

Грег Рука: — Он улыбнется в конце первого выпуска. Больше вам ничего не скажу.

Все права на персонажей, и связанные с ними торговые марки принадлежат правообладателям, или официальным представителям на территории РФ. Все права на статьи, обзоры и переводы принадлежат порталу Rucomics.info – Твой мир комиксов.

ЧЕРЕЗ@rucomics.info
ИСТОЧНИКmarvel.com
Предыдущая статьяСупергерл прилетает на Землю в рамках The New 52
Следующая статьяМарвел 616. Сорвиголова и Марк Уэйд переосмысливают карьеру героя